История школы

На основании приказа Московского комитета образования от 9 июля 1997 года была создана «Школа искусств» Северо-Восточного округа города Москвы.

10 октября 2002 года Учреждение было переименовано Департаментом образования города Москвы в Государственное образовательное учреждение «Школа искусств»

11 ноября 2011 года Учреждение было переименовано Департаментом образования города Москвы в Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детская школа искусств

На основании распоряжения Правительства Москвы от 6 августа 2013 года №424-РП «Об изменении ведомственного подчинения отдельных государственных бюджетных образовательных учреждений города Москвы» Учреждение передано из ведомственного подчинения Департамента образования города Москвы в ведомственное подчинение департамента культуры города Москвы.

В соответствии с приказом департамента культуры города Москвы от 24 декабря 2013 года №981 Учреждение было переименовано в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр дополнительного образования детей «Феникс».

18 апреля 2017 года Департаментом культуры города Москвы учреждение было переименовано в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств «Феникс», приказ №281 от 18 апреля 2017.

На бюджетном отделе школы реализуются общебразовательные общеразвивающие программы дополнительного образования для детей от 7 до 18 лет. В ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс» ведется обучение по следующим направлениям:

- изобразительный и декоративно-прикладной отдел (изобразительное искусство, флористика, бисероплетение, плетение из рогоза и лозы, моделирование костюма)

- хореографический отдел (классическая, современная, народная хореография, бальный танец, хип-хоп);

- вокально-инструментальный отдел (вокал: эстрадный, академический, народный, фольклорный ансамбль; игра на музыкальных инструментах: фортепиано, аккордеон, гитара, балалайка, домра, гусли)

-театральный отдел (актерское мастерство, сценическое движение, постановка речи, вокальный ансамбль, хореография)

На платном отделе школы проводится обучение детей и взрослых любой возрастной категории. Для детей до 7 лет: Программа «Детский центр «Гармония», Подготовка к школе, Основы музыкального развития, Фольклорный ансамбль, Основы бальных, эстрадных и народных танцев, основы ИЗО, занятия с логопедом и кубики Зайцева и многое другое. А также для всех желающих занятия на музыкальных инструментах, уроки вокала, живописи и актерского мастерства.

В ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс» регулярно проходят концерты и выставки учащихся различных направлений обучения, детская театральная студия «Маска» радует родителей, детей и жителей района Южное Медведково своими яркими спектаклями.