Творческий художественный конкурс "Новогодняя сказка"

Творческий конкурс "Новогодняя сказка"

о внутришкольном творческом конкурсе «Новогодняя сказка»

Конкурс проводится заочно для учащихся ДШИ «Феникс» всех направлений.

1.     Основные положения

1.1.         Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Внутришкольного творческого конкурса «Новогодняя сказка» (далее- Конкурс) среди учащихся ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс», а также определяет организационное обеспечение, порядок участия в Конкурсе, требования к конкурсным работам, определение и награждение победителей.

1.2.         Организация и проведение конкурса осуществляется Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы Детской школой искусств «Феникс» (далее- ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс»).

2.     Основные цели и задачи

- Стимулировать развитие личности, творческой инициативы и эстетического вкуса.

- Приобщить детей и взрослых к художественным видам творчества.

- Поддержать совместное детское творчество.

3.     Сроки проведения конкурса

3.1.         Конкурс проводится заочно, среди учащихся в возрасте от 7 до 17 лет, обучающихся в ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс». Работы будут оцениваться в отельных возрастных группах.

3.2.         Конкурс проводится по возрастным категориям:

I возрастная группа: 7-9 лет

II возрастная группа: 10-12 лет

III возрастная группа: 13-15 лет

IV возрастная группа: 16-17 лет

3.3.         Конкурс проводится с 1 декабря 2020 года по 20 февраля 2021 года.

3.4.         Итоги конкурса подводятся на основании результатов конкурсного просмотра членами жюри и объявляется в день окончания Конкурса - 20 февраля 2021 года.

3.5.         Каждый участник отправляет не более 3х работ, выполненных любым художественным материалом.

3.6.         Критерии оценки конкурсных работ:

- идея, сюжет;

- композиционное решение плоскости листа;

- колористическое решение;

- владение изобразительным материалом.

3.7.         Победителям определены следующие звания: Лауреат I степени, Лауреат II степени, Лауреат III степени, дипломант.

4.     Жюри конкурса

4.1.         Для подведения итогов Конкурса состав жюри утверждается приказом ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс» и формируется из ведущих преподавателей художественных дисциплин, заведующих отделами, а также представителей администрации школы.

4.2.         Жюри определяет победителей Конкурса в каждой возрастной группе по наибольшему количеству баллов. Работы оцениваются в 10-ти бальной системе.

4.3.         При равенстве голосов членов жюри мнение председателя является решающим. Решение жюри оформляется протоколом, является окончательным и пересмотру не подлежит.

4.4.         Жюри имеет право:

- учреждать специальные призы и поощрительные дипломы;

- награждать отдельными дипломами обучающихся, получивших лауреатские звания.

5.     Подача заявок.

5.1.         Для всех желающих принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку в электронном виде (см. Приложение № 1), а также отправить фотографию готовой работы в хорошем качестве на e-mail: artfenix2020@mail.ru до 20 февраля.

6.     Общие требования к содержанию работ

6.1.         Основная идея конкурса-это сюжетные композиции и пейзажи зимы. Главные критерии отбора художественных работ их достоверность, художественная выразительность и техническое мастерство.

Приложение № 1.

Заявка на участие во внутришкольном творческом конкурсе «Новогодняя сказка»

Ф.И.О. участника

Техника