Всемирный день пчел!

9 мая 2019

В музее Пчеловодства на ВДНХ 19 мая 2019 года отпразднуют Всемирный день пчел с Московской школой искусств "Феникс" по инициативе Республики Словении, посольства Республики Словении, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Мероприятие, посвящено традициям и культуре пчеловодства, особенностям уникальной экосистемы пчел, а также роли опылителей в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства, ожидается выступление представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

da3df86e-961e-4336-bcb9-d4e2cf13bd9b.jpg

Программой предусмотрена также презентация традиционных словенских медовых пряников (Lectar) в виде сердечек, знакомство с образцами народного творчества - расписными крышками пчелиных ульев (Panjske končnice), в украшении и росписи которых могут принять участие все желающие, взрослые и дети от 7 лет.

В заключение участников ждет дегустация словенского меда, шоколада и медовухи.

Департамент и Посольство Республики Словении приглашают москвичей провести воскресный день в гостях у «медоносных пчел»!

В выставочном павильоне «Пчеловодство» организовано несколько основных зон:

• постоянная научно-историческая экспозиция — в ней представлены одежда, инструменты бортника 300-летней давности и современного пчеловода, а также исторические предметы, связанные с этим промыслом в Древней Руси, восковые свечи, посуда для хранения меда и др.;

• интерактивно-игровой и мультимедийный залы, где посетители могут принять участие в тематических играх, посмотреть фильмы о жизни пчелы, увидеть макеты пчел, а также макеты животных, птиц и насекомых, с которыми в природной среде пчелы взаимодействуют.

Программа дня:

в 13:30
· О словенской инициативе провозглашения Всемирного дня пчел 20 мая
· Роль и значение пчел и других опылителей для сохранения экосистем
· Сообщение представителя Бюро ФАО по связи с Российской Федерацией

в 14:00
Расписные крышки пчелиных ульев (Panjske končnice) и мастер-класс по росписи пчелиных ульев
(возраст: 7-14)

в 16:30
Презентация традиционных словенских медовых пряников (Lectar) (Компания производитель Perger)
(возраст: 7+)
Мастер-класс по украшению медовых пряников.
(возраст: 7+)
Мастер-класс по лепке из пластилина на "пчелиные" темы

в 17:30
дегустация словенского меда и презентация других продуктов из меда словенского производства (шоколад, медовуха).

Программа экологического праздника начинается в 13.30 и продлится до 18.00 часов. Место проведения: Музей пчеловодства Павильон № 28 ВДНХ (адрес).

Сохраним пчел!

#дшифеникс #дши #искусство #мастеркласс #пчела #живопись #ялюблюмоскву #выходной