История школы

На основании приказа Московского комитета образования от 9 июля 1997 года была создана «Школа искусств» Северо-Восточного округа города Москвы.

10 октября 2002 года Учреждение было переименовано Департаментом образования города Москвы в Государственное образовательное учреждение «Школа искусств».

11 ноября 2011 года Учреждение было переименовано Департаментом образования города Москвы в Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детская школа искусств.

На основании распоряжения Правительства Москвы от 6 августа 2013 года №424-РП «Об изменении ведомственного подчинения отдельных государственных бюджетных образовательных учреждений города Москвы» Учреждение передано из ведомственного подчинения Департамента образования города Москвы в ведомственное подчинение департамента культуры города Москвы.

В соответствии с приказом департамента культуры города Москвы от 24 декабря 2013 года №981 Учреждение было переименовано в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр дополнительного образования детей «Феникс».

18 апреля 2017 года Департаментом культуры города Москвы учреждение было переименовано в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств «Феникс», приказ №281 от 18 апреля 2017.

На бюджетном отделе школы реализуются общебразовательные общеразвивающие и предпрофессиональные программы дополнительного образования для детей от 7 до 18 лет. В ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс» функционируют отделы:

- художественный отдел (изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество);

- хореографический отдел (классическая, современная, народная хореография);

- вокальный отдел (эстрадное, джазовое и народное сольное и ансамблевое исполнительство)

- фортепианный отдел;

- инструментальный отдел (игра на музыкальных инструментах: аккордеон, гитара, балалайка, домра, гусли);

- хоровой отдел;

- театральный отдел (актерское мастерство, сценическое движение, постановка речи, вокальный ансамбль, хореография).

На платном отделе школы проводится обучение детей и взрослых любой возрастной категории. Для детей до 7 лет: комплексная образовательная программа для детей от 3 до 6 лет «Детский центр «Гармония», Подготовка к школе, Основы музыкального развития, Фольклорный ансамбль, Основы бальных, эстрадных и народных танцев, основы ИЗО и многое другое. А также для всех желающих занятия на музыкальных инструментах, уроки вокала, живописи и актерского мастерства.

В ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Феникс» два Ведущих творческих коллектива города Москвы: Хореографический коллектив «Феникс» и Учебный театр-студия «Маски». В школе искусств регулярно проходят концерты и выставки учащихся различных направлений обучения, Учебный театр-студия «Маски» радует родителей, детей и жителей района Южное Медведково своими яркими спектаклями.

Школа искусств реализует несколько проектов:

·        Летняя интенсивная образовательная программа "Театральный интенсив" в период каникул;

·        Международный конкурс вокалистов "Звуки голоса. Sounds of voice";

·        Множество проектов совместно с ГАУК г. Москвы ПКиО "Бабушкинский", Управой района, ЦСО "Южное Медведково";

·        Проект "Классика в детском саду" совместно с садами и школами Северо-Восточного административного округа;

·        Сотрудничает по вопросам профориентации учащихся и повышению квалификации преподавателей с ФГБОУ ВО "ГМПИ им.М.М.Ипполитова-Иванова", ГБУК г. Москвы "ЦБС СВАО", и ГБУК г. Москвы "ЦБС ЗАО", ГБПОУ г.Москвы "МГХУ имени Л.М.Лавровского" (хореографический колледж), ГБПОУ г. Москвы "МГТК имени Л.А.Филатова" (театральный колледж);

·        Проект "Московское долголетие совместно с УСЗН СВАО города Москвы (ТЦСО "Южное Медведково");

·        Два уникальных курса "GRAPHIC DESIGN/ КУРС ОСНОВЫ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА", "SOUND DESIGN. КУРС КОМПЬЮТЕРНОЙ МУЗЫКИ"