Мега-проект "Одаренные дети и молодежь"

10 октября 2014

Мега-проект «Одаренные дети и молодежь – 2014», проводимый в рамках Года культуры, объединяет несколько масштабных событий: Общероссийский конкурс «Молодые дарования России», Общероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» и Общероссийский конкурс «50 лучших детских школ искусств».

Мега-проект «Одаренные дети и молодежь» проводится в Российской Федерации с 2012 года. Проект разработан специалистами Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации плана Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части привлечения детского населения к участию в творческих мероприятиях.

Основные цели Мега-проекта «Одаренные дети и молодежь»:
•   выявление одаренных детей и молодежи в области различных видов искусства,
•   обеспечение соответствующих условий для их образования, творческого развития, социальной адаптации.

Среди важнейших задач Мега-проекта:
•   сохранение и развитие различных форм поддержки молодых дарований в сфере культуры и искусства,
•   повышение профессионального уровня подготовки в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования отрасли культуры и искусства,
•   демонстрация достижений отрасли культуры и искусства,
•   развитие творческих связей между учебными заведениями регионов России.

Мероприятия проекта – серьезный вклад в эстетическое и духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование и развитие эстетической культуры молодежи.

Проект Вологодского музыкального колледжа «Музыкальные ассамблеи – «Провинция» выдержал серьезную конкуренцию среди сотни учреждений культуры и в числе 10 других образовательных организаций России из Республик Бурятия и Хакасия, Воронежской, Калининградской, Курской, Оренбургской, Саратовской областей и города Москвы включен в мероприятия 2014 года.

В 2014 году в рамках Мега-проекта планируется проведение нескольких локальных проектов (фестивалей, творческих школ, мастерских, пленэров) для одаренных детей в различных регионах страны. Масштабные мероприятия закрытия проекта «Одаренные дети и молодежь – 2014» (фестиваль молодых дарований, выставки победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», театральные показы) состоятся в октябре-ноябре 2014 в Москве в залах Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской Академии Музыки им. Гнесиных, Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Государственном академическом Большом театре России.

Подробности на сайте Мега-проект "Одаренные дети и молодежь" и Интститута развития образования в сфере культуры и искусства

Мега-проект "Одаренные дети и молодежь"