Научно-практическая конференция

8 декабря 2014

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас 9 декабря, в Институт художественного образования РАО на научно-практическую конференцию «Художник-педагог и его ученики», посвященной 110-летию со дня рождения В.С. Щербакова (1904-1963).

Цель конференции – живое общение и осмысление проблемы обучения и творчества в процессе художественного образования. Будут предложены следующие темы для обсуждения: соотношение творчества и обучения в процессе художественного образования; мера вмешательства педагога в творческую или учебную работу учащегося; значение творчества учителя для развития учащихся; место конкурсов и фестивалей художественного творчества в образовании юных художников (факторы негативного и позитивного воздействия). Конференция состоится по адресу: 119121 Москва, Погодинская ул., дом 8, корп.1, 4-ый этаж, Институт художественного образования РАО. Регистрация с 10.30. Начало работы – 11.00. К конференции приурочены две выставки – членов Союза педагогов-художников «Камамбер» и международная передвижная выставка «Собака – верный друг».

Заявки на участие и темы выступлений принимаются по электронному адресу souzhp@yandex.ru с пометкой "Конференция РАО".

Слушателям и докладчикам будут выданы сертификаты.

Также напоминаем, что до 10 декабря членам Московского отделения Союза педагогов-художников необходимо прислать фотографии работ для участия в выставке Московского отделения Союза в одном из самых посещаемых педагогами-художниками Москвы выставочном зале (до 1000 человек в месяц) в Центре непрерывного художественного образования.

Фотографии работ (до 5 шт.) необходимо выслать на электронный адрес souzhp@yandex.ru с пометкой "Выставка педагогов".

Всем участникам будут выданы сертификаты.

В рамках проекта состоится отбор работ для участия во Всероссийской выставке с вручением гамот.

К открытию выставки будет приурочена Международная он-лайн научно-практическая конференция: "Создание учебных видеоматериалов как педагогическое творчество учителя изобразительного искусства".

Заявки на участие в конференции принимаются по электронному адресу cnho-info@yandex.ru

Подробнее о проектах можно узнать:

www.cnho.ru

www.art-teachers.ru

www.art-teacher.ru

Программа научно-практической конференции «Художник-педагог и его ученики»,

посвященной 110-летию со дня рождения

В.С. Щербакова (1904-1963)

Ю.Н. Протопопов (Институт художественного образования РАО).

«В.С. Щербаков и его ученики»

Н.Н. Фомина (Институт художественного образования РАО)

«Профессиональное самоопределение учеников В.С. Щербакова»

Т.А. Копцева (Институт художественного образования РАО)

«Д.С. Левин и его ученики»

Д.И. Белов (Институт художественного образования РАО)

«Проблемы преподавания живописи старшим подросткам в системе дополнительного образования»

М.К. Астафьева (Союз педагогов-художников)

«Учитель и его школа: влияние личности педагога на становление традиций художественного образования в конкретном учреждении. Опыт российских и зарубежных художественных школ»

Г.Б. Селезнёва (ГБОУ гимназия 1590, г. Москва)

«От задачи к результату: продуктивное творчество дошкольников»

Н.В. Сырых (ЦРР - детский сад № 1194, г. Москва)

«Развитие творческой активности дошкольников в процессе приобщения к книжной графике»

О.Н. Фомина (ГБОУ СОШ № 668, г. Москва)

«Драматизация в художественно-творческом развитии дошкольников и педагога»

О.А. Малышева (ГБОУ СОШ № 22, г. Березники, Пермский край)

«Проектная деятельность в общеобразовательной школе: Египетский зал»

А.А. Терещенко (МПГУ, магистратура)

«Взаимодействие педагога и учеников во время выездной пленэрной практики: обучение или свобода творчества?»

С.Н. Суздальцева (Арт-сдудия «Рисуем», г. Покров, Владимирская обл.)

«Выставка педагогов-художников «Камамбер». Традиционные и современные арт-материалы в практике педагогов-художников»

Научно-практическая конференция